История школы

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПрАВЛеНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОУ СОШ №1690 "Преображенская школа"

История школы

ГОУ СОШ №1690 «Преображенская школа» - так с недавнего времени называется бывший УВК.

В своё время УВК №1690 был образован на базе школы №372 и яслей-сада №11117.

С 1 сентября 2005 года школа реорганизована путём выделения детского сада. Теперь д/с №2518 - наш партнёр.

В 1967 году была открыта средняя общеобразовательная школа № 372 Куйбышевского районного отдела народного образования.

Всегда сложно работать в школе-новостройке. Но человеку с кипучей энергией, безмерной фантазией и огромным желанием сделать школу лучшей в районе все эти сложности были нипочем, тем более, что среди учителей было много талантливых и ярких личностей.

В первые годы существования было очень трудно. Строительство нового здания школы было почти завершено,  учителя с учениками сами обустраивали кабинеты, делали уборку. Но, тем не менее, школа и школьный коллектив успешно вливался в русло жизни, усердно стараясь вырастить здоровых и умных учеников.

Каждый первоклассник, поступивший учиться в то время в новую школу, должен был посадить березку и заботиться о ней. Поэтому,  на каждом дереве висела именная табличка с фамилией того, кто это дерево посадил.

Это было время, когда носили пионерские галстуки, собирали металлолом и макулатуру, играли в «Зарницу», маршировали на парадах по городской площади и, конечно же,  ходили в походы. Ученики нашей школы были на озере Селигер, на Кавказе, Приполярном Урале, Копетдаге, на озере Байкал.

В настоящее время музей  активно работает: организует и проводит экскурсии, мероприятия, встречи с ветеранами, пополняется экспонатами.

Сложно сосчитать всех учеников, которым дала путевку в жизнь наша школа. Это учителя, врачи, юристы, музыканты, инженеры, артисты, люди разных профессий. Этот список можно перечислять долго, потому что жизнь не стоит на месте, и школа по-прежнему выпускает из своих стен самых замечательных людей, имена которых мы еще не раз услышим.

1 сентября 1993 года школа и ясли-сад №1111 объединились и образовался  Учебно-воспитательный комплекс №1690 с экспериментальной апробацией педагогики Монтессори.

Непосредственно перед объединением школой руководил остроумный, все понимающий, добрый, отзывчивый человек Сергей Владимирович Горбун, к которому и перешло  руководство вновь образованным УВК №1690.

За время существования школы произошло много перемен в образовании страны, различные педагогические идеи и методики бытовали в школе, но неизменно школа делала главное: учила жить, трудиться, быть гражданином и обогащала память знаниями!

Как бы ярко мы не представляли историю нашей школы, главное заключается в том, чтобы из прошлого извлекалось настоящее и были видны ростки будущего.

Горбун Сергей Владимирович  Клюхина Александра Игоревна

Лучшие традиции сегодняшней школы закладывались тогда, а сегодня продолжателем их является творческий коллектив под руководством Клюхиной Александры Игоревны.

Какая же она сейчас – школа №1690?

Чуть строже, серьезнее, взрослее. Но не иссякает родник творчества: углубленное изучение иностранных языков, новые программы, тесная связь с наукой, семьей, новые планы, лицейские и гимназические классы.

Дети изучают английский язык с первого класса. Огромный развивающий потенциал несут уроки граждановедения, экономики, спецкурсы по предметам углубленного изучения.

О нашей школе можно сказать, что есть у нее завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее! Наша школа по праву гордится своими педагогами, учениками, традициями.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".